Programa Madalenak 2017

VIERNES 21

19:00
TXUPINAZO anunciador del inicio de fiestas
lanzado por las personas homenajeadas en Magdalenas.
Herriko plaza

19:30
Con la interpretación del tradicional pasodoble “El Centenario” por la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, darán comienzo las fiestas de la Villa.
PANTAILA ERRALDOIA
Alameda.


HOLI FESTA
Gernika plaza.
Asimismo se emitirá en directo el chupinazo en la siguiente direccción:
herribizia.errenteria.eus.

A continuación,
Desde el Ayuntamiento salida de la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, la Banda Municipal de Txistularis y txistularis de Errenteria junto con la comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por las calles de la villa.

20:00
Salve, con asistencia de la Corporación Municipal.
Basílica de Santa María Magdalena
Organiza: la parroquia Nª Sra. de la Asunción

22:00-04:30
KALEFESTA: NIKO e IKER RODRIGUEZ Dj´s, regalos y animación de bailarines.
Plaza del bar Zuzen
Organiza: Zuzen taberna

22:30
Concierto: .AIZKORA, UNIKA ALTERNATIVA y ETSAIKEROAK.
Plaza Lehendakari Agirre
Organiza: EMTE

23:00
GRAN TAMBORRADA NOCTURNA.
Con salida desde el barrio de Alaberga, acompañada por la txaranga Deiadar.
Recorrido: Alaberga, Biteri, Mª Lezo, Madalena, Ayuntamiento, Alameda, Biteri txiki, Biteri, Alaberga.

A las 00:00, frente a la Casa Consistorial interpretación de El Centenario.
Organiza: AA.VV. Arditurri de Alaberga.

00:00
DISKO FESTA.
Iztieta. Plaza de la Diputación.
Organiza: Alaia Jai Musika

00:00 – 04:30
TXUNPA TXUNPA GAUA! 
Txaranga y Dj Sesion
Plaza Xabier Olaskoaga
Organizan: bares Desira, Limerick y Xera

00:00 – 4:00
DJ´s
Calle Madalena
Organiza: Bar Sindikato

00:00
EUSKAL KARAOKE.
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK

00:30
TORO DE FUEGO, acompañado por la tamborrada.
Alameda

01:00
Concierto:KEN ZAZPI
Alameda

02:00
DJ PISTATXO
Euskalgunea
Organizan:
Lau Haizetara y AEK

03:00
CONCIERTO:
LA BASU
Agirre Lehendakari plaza
Organiza:
Comisión de Txosnas

SABADO 22

06:00
DIANA con la txaranga Lagunak acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta.
10:30
PROCESIÓN del Cabildo Parroquial, acompañada por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea. Se dirigirán a la Basilica de Santa María Magdalena que conducirá la Imagen de la Santa a la Iglesia Parroquial.
• A continuación se celebrará la solemne MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia y la colaboración de la Coral Andra Mari.
Organiza: la parroquia Nª Sra. De la Asunción.
• 12:00
Deporta Rural
◦ AIZKOLARIS:
Iñaki Azurmendi.
Jon Irazu.
Ernesto
Ezpeleta.
Hodei Ezpeleta (17 urte).
◦ HARRIJASOTZAILES:
Joseba Ostolaza
Idoia Etxeberria
Udane Ostolaza (11 urte)
Gorka Etxeberria
◦ Alameda
Organiza: Sociedad Gastronómica Cultural Bi-Errota.
• 12:30
Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por las calles de la villa
• 12:30
Concierto: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.
Como colofón El Centenario con el acompañamiento de la comparsa de gigantes y cabezudos.
Plaza de los Fueros
• 13:00
PINTXO-MARIANITO MUSIKATUAK: Eneritz Furyak & Gilda txapelketa.
Euskalgunea.
Organizan: Lau Haizetara y AEK
• 13:00
Entrega de premios del XXX MADALEN SARIAK
Centro Cultural Niessen
• 16:30
FESTIVAL DE DEPORTES URBANOS
Modalidades: Scooter, Skate, Parkour, Frrerunning-Slackline. 
En Matadero (Iztieta)
Organiza: Club Deportivo Lifestyle.
• 17:00
XII Liga KAE2
Distancia: 3 millas ( 5.556m)
Contrareloj, 4 largos y 3 ciabogas. 
Bahía de Pasaia
Organiza: Hibaika Arraun Elkartea.
• 17:00
CURSO DE AUTODEFENSA
Plaza Agirre Lehendakaria
Organiza: Comisión de Txosnas.
• 17:00
DESFILE CARNAVALERO, “FANTASIA VOLARE”
Recorrido: desde la calle Biteri (desde el Bar Juli) hasta la Alameda.
Organiza: Asociación de tiempo libre Eureka
• 17:00
ZONA JOVEN
Toro mecánico, quads, bubbles, masterclas de zumba y DJ.
Parque Txirrita (Patxiku)
• 17:30 – 19:30
JUEGOS DEL MUNDO INFANTILES
Plaza de los fueros
Organizado: Subárea de Diversidad Cultura
• 18:00
Finales del XXIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO ZULOAGA de pelota a mano por parejas en distintas categorías.
Entrada gratuita.
Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)
Organizan: S.D. Alkartasuna y S.D.C.Ondarra.
• 18:00-02:00
Conciertos INDIO ROCK en diversos lugares:
◦ 18:00-19:00: Gailur taberna ondoan HATXE
◦ 19:00-20:00: Euskalgunea RUKULA
◦ 20:00-21:00: Txosna gunea IBAI MARIN Y LA VIEJA GUARDIA
◦ 21:00-22:00: Leku Zaharraren parean SIETE C
◦ 22:00-23:00: Foru plaza KUDAI
◦ 23:00-00:00: Gailur taberna ondoan IMANOL CARVALLO
◦ 00:00-01:00: Euskalgunea. ZEZENAREN TALDEA
◦ 01:00-02:00: Txosna gunea GRISES
◦ Organizan: Indioak
• 18:00
ESPECTÁCULO DE MAGIA: MAGO MARSEL 
Sociedad Txintxarri 
Organiza: Txintxarri elkartea
• 18:00
FIESTA DEL TAMBOR. 
Dantzaris de Errenteria, las charangas Pasai, Gauerdi, Deiadar, Tximeletak, Txorongo, Lagunak, Jun Da Jo e Irungo atsegina, así como las TAMBORRADAS INFANTILES de Gabierrota, Alaberga, Telleri-Alde, Agustinak, Koldo Mitxelena, Galtzaraborda, Cristobal de Gamon, Asociación Comisión de Fiestas de Beraun e Hijas de la Cruz. 
Salida desde la plaza de Alaberga
• 19:00
PINTXO-POTE LEHIAKETA entre la Comisión de Txosnas y Euskalgunea.
Plaza Agirre Lehendakaria. 
Organiza: Zituene
• 19:00
CUADRO FLAMENCO: sevillanas, rumbas…
Plaza Xabier Olaskoaga 
Organiza: Asociación Cultural Concha Rociera.
• 19:30
ANIMACIÓN a cargo de la txaranga Lagunak. acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta
• 19:30
TORO DE AGUA y ENCIERRILLO
Recorrido: Alhóndiga, Herriko Plaza, Alhóndiga
• 21:00
PINTXOPOTEAREN SARI BANAKETA 
Plaza Agirre Lehendakari
Organiza: Zituene
• 22:00
AFARI GIROTUA KARPAN: PELAX & TELMO
Plaza Agirre Lehendakari (Carpa)
Organiza: Comisión de Txosnas
• 23:00
FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.
El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.
• 23:15
◦ TAMBORRADA NOCTURNA
Amenizada por la txaranga Pasai.
◦ En la sala capitular del Ayuntamiento, se hará entrega de las txapelas y makilas a las personas homenajeadas durante las Madalenas.
A continuación en la Herriko plaza se interpretará “El Centenario”.
◦ Recorrido: se realizará por: Telleri Alde ikastetxea, Bittor Idiazabal, Juan de Olazabal, Ikutza Kortsarioa, Biteri, Xenpelar, Herriko plaza, Gamon Zumardia, Biteri txiki, Biteri, Martin Etxeberria, Bittor Idiazabal y Telleri Alde ikastetxea.
◦ Organizan: Asociación de antiguos alumnos y alumnas corazonistas Telleri-Alde
◦ Seguido, TORO DE FUEGO
Alameda
• 00:00
DISKO FESTA. 
Iztieta. Plaza de la Diputación.
Organiza: Alaia Jai Musika
• 00:00-04:30
YO SALÍ EN LOS 90´S PARTY 
Plaza Xabier Olaskoaga
Organizan: bares Desira, Limerick y Xera
• 01:00
Concierto: MARINAH-OJOS DE BRUJO
Alameda.
• 01:00
Kontzertua: HARTZ
Euskalgunea
Antolatzaileak: Lau Haizetara eta AEK
• 02:00
Concierto: NAU
Euskalgunea
Organizan:Lau Haizetara y AEK
• 03:00
Concierto: SARDESKA
Plaza Agirre Lehendakari
Organiza: Comisión de Txosnas

DOMINGO 23

• 06:00
DIANA
Con la txaranga Lagunak, acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta.
• 07:00
ENCIERRO DE BOLA GIGANTE
Calle Pablo Iglesias (estación de euskotren)
Organiza: Comisión de Txosnas.
• 11:00
MISA en honor a las personas mayores en la Iglesia Parroquial
• 11:00-13:00
TIRADA DE CODORNICES “A JAULA”.
De 09:00 a 11:00 se realizarán los entrenamientos.
Campas del caserío Politena. (Carretera San
Marcos).
Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto.
• 12:00
COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS 
Por las calles de la villa
• 12:15
TXUPINAZO DEL DIA DE CUADRILLAS: LINEREN iGOERA
Txosna gunea
Organiza: U23 Oreretako kuadrilen eguna
• 12:30-14:30
BUBBLE JUEGOS DEPORTIVOS
Plaza Koldo Mitxelena
• 12:30
HOMENAJE a las parejas de Errenteria que celebran su 50 aniversario de convivencia.
Centro Cultural Niessen
• 13:00
MUNDUKO PINTXOAK + D´CAPRICHO + HENNA TAILERRA
Euskalgunea.
Organizan: Lau Haizetara y AEK
• 14:00
COMIDA POPULAR DEL DIA DE LAS CUADRILLAS
a continuación POTEO DEL DIA DE CUADRILLAS con DJ BULL
Plaza Agirre Lehendakari 
Organiza: U23 Oreretako kuadrilen eguna
• 16:00-18:00
Continuación de la TIRADA DE CODORNICES “A JAULA”.
Campas del caserío Politena.
Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto
• 17:00-20:00
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot). 
En la Sala Reina.
También habrá taller de pintura, mercadillo y dos maquetas de trenes. 
Organiza: Asociación Hobby Cars
• 17:00
PARTIDOS DE PELOTA DE PROFESIONALES 
Primer partido: Ezkurdia-Tolosa/Elezkano II-Martija
Segundo partido:Irribarria-Zabaleta/Altuna III-Rezusta
Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)
Organiza: por EPLE
• 17:00
XXXVII GRAN PREMIO SANTA MARIA MAGDALENA DE TOKA. 
Iztieta. Plaza de la Diputación
• 17:30-19:30
BUBBLE GYMKHANA y
KULKI PARQUE DEL MAR Y EL DEPORTE
Plaza Koldo Mitxelena
• 18:00
COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS 
Por las calles de la villa.
• 18:45
TAMBORRADA
Recorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Kapitainenea kalea, Santa Clara, Paseo de Gabierrota, Residencia Sagrado Corazón, Paseo de Gabierrota, Santa Clara, Herriko plaza, Plaza de los Fueros, Morronguilleta, Koldo Mitxelena plaza, Biteri Txiki, Kapitainenea, Koldo Mitxelena ikastetxea.
Amenizada por la txaranga Deiadar.
Organiza: la asociación de madres y padres
Koldokide ( Koldo Mitxelena)
• 19:00
ACTUACIÓN PERSONAJES DISNEY 
Plaza Diputación. 
Organiza: Eureka Gazte taldea
• 19:00-21:00
EXHIBICION DE BAILES y ANIMACIÓN
Actuación orquesta latina CINCOPEANDO
Alameda
Organiza: Escuela de Baile Danza-rin
• 19:00
FESTIVAL DE FOLKLORE INTERNACIONAL con el grupo COMPAÑÍA ESTATAL DE CANTO Y DANZA DE CHUVASHIA Plaza Xabier olaskoaga
• 19:00
ACTUACIÓN DE CONCHA ROCIERA & SONAKAY
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK.
• 19:30
Foto con Maddalen y Xanti. 
Herriko plaza
.
Antolatzailea: U23 Oreretako kuadrilen eguna
• 20:00
TEATRO EN EUSKERA: ENKARGUA
Autor: Luis Elizetxea. 
Venta de entradas en las taquillas de Niessen, una hora antes. Precio: 3 €. Socios/as de Ereintza: gratis
Centro Cultural Niessen
Organiza: Ereintza Antzerki Taldea
• 20:00
XXXVIII CONCURSO INTERSOCIEDADES de BACALAO AL PIL PIL
Sociedad Niessen
Organiza: Niessen Elkartea
• 20:00
Nafarroako deia
Calle Viteri
Organizan: Asociaciones Niessen y Beti Prest
• 21:00-00:00
MACRO PINTXOPOTE MUSICAL 
Plaza Xabier Olaskoaga 
Organizan: los bares Desira, Limerick y Xera
• 21:00
KARAOKE
Plaza Agirre Lehendakari
Organiza: U23 Oreretako kuadrilen eguna
• 22:30-01:30
Verbena con la Orquesta TSUNAMI
Plaza de los Fueros
• 23:30 
Concierto:WILLIS DRUMMOND y ATXURRA BAND
Plaza Agirre Lehendakari
Organiza: Comisión de Txosnas
• 00:00
Concierto: ROBA ESTESA y DJ BULL
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK.
• 00:00-04:30
DISKO FESTA 
Plaza Xabier Olaskoaga 
Organizan: los bares Desira, Limerick y Xera
• 00:00-04:00
VERBENA CON KARAOKE. 
Iztieta. Plaza de la Diputación.
Organiza: Asociación Cultural Euforia.
• 00:30
CONCIERTO:Nothing Box y Trini Fox
#izanezberdin taldeak
Alameda
Organiza:fundación Kutxa

LUNES 24

• 06:00
DIANA con la txaranga Lagunak, acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta.
• 07:00
SOKAMUTURRA
Herriko plaza
• 11:30-13:30
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot). 
En la Sala Reina.
También habrá taller de pintura, mercadillo y dos maquetas de trenes. 
Organizado por la Asociación Hobby Cars
• 12:00
COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS 
Por las calles de la villa
• 12:00
EXHIBICION DE BOXEO
Plaza Xabier Olaskoaga
Organiza: Team Latigo Boxing Clu
• 12:00
X CROSS INFANTIL de Madalenas 2017 por la calles céntricas de la Villa 
Categorías: benjamín, alevín e infantil
Inscripciones en el Batzoki.
Lugar de salida: Plaza Koldo Mitxelena
Organiza: EAJ-PNV
• 13:00
DEGUSTACION DE VINOS: MIkel Garaizabal + HAZI fundazioa 
Euskalgunea
Organizan:Lau Haizetara y AEK
• 16:00-19:00
TALLERES SOBRE HÁBITOS DE MOVILIDAD SEGURA Y SALUDABLE CON TRICICLOS.
Plaza. Diputación (Bº Iztieta).
Organiza: Cruz Roja
• 16:00-19:00
XIV CONCURSO DE PESCA RIO OIARTZUN
Paseo Iztieta
Organiza: Sociedad Batasuna
• 16:30-19:30
JORNADA DEDICADA AL SCALEXTRIC (Rally Slot).
Campeonato de Rallye Slot de Madalenas. categoria infantil (hasta 14 años) y reparto de premios.
Inscripción gratuita. 
Sala Reina
También habrá taller de pintura, 2 maquetas de trenes y mercadillo.
• 16:30
Partido de exhibición de la Escuela de Pelota de MINDARA (Deporte adaptado), de pala en silla de ruedas
• 17:30
PARTIDO DE QUINIELA Y RAQUETA organizado por Raketistak Lehen eta Orain Kultur Kirol Elkartea y el Consejo de igualdad.
• 19:00
XXIV MEMORIAL JOAKIN ETXEBERRIA con partidos de pala en diversas categorías. Organizado por Erein Elkartea.
Entrada gratuita. 
Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)
• 17:30 
URXINGOLA (SLACKLINE) ERAKUSTADIA IBAIAN
V. CAMPEONATO DE CUCAÑA MADALENETAKO EUSKALGUNEA.
Con premios inmejorables, estrecharemos los lazos con el río Oiartzun.
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK
• 17:30 
PAYASOS: Kiki, Koko eta Moko. Espectáculo:
TXINTXILINTXIN BAKEA EGIN
Plaza Koldo Mitxelena 
Organiza: Orereta Ikastola
• 18:00-19:00
ESPECTÁCULO: exhibición de danzas y parodia.
Centro Cultural Niessen
Organizan: diversos grupos de mujeres de Errenteria
• 18:00
52. CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO para jóvenes. 
Alameda
Organiza: Ereintza Dantza Taldea
• 18:00
COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS
Por las calles de la Villa.
• 18:00
Espectáculo de carnaval “¡VIVA MÉXICO!” por las calles del centro.
En los descansos, coreografía TXUNPA TXUNPA DESDE OTRA PERSPECTIVA, abierta a todos los que se animen a participar en ella.
Organizado por el grupo Furius de la Asociación Cultural Jai Toki
• 18:00
CORTOMETRAJES, urteko uztak
Sociedad Txintxarri
Organiza: Txintxarri elkartea
• 19:00
VERBENA DE ANIMACIÓN
Iztieta. Plaza Diputación
Organiza: Eureka Gazte taldea.
• 19:00
TORO DE AGUA y ENCIERRILLO
Recorrido: Alhóndiga, Herriko, Alhóndiga
• 19:30
Concierto: OLATZ SALVADOR
Plaza Agirre Lehendakari (Carpa)
Organiza: Comisión de Txosnas
• 19:30
TEATRO DE CALLE, “FRESHCOOL”-TIO TERONEN SEMEAK
Plaza Fueros
• 19:30
LXVII CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO DE GIPUZKOA para adultos. 
Zumardia
Organiza: Ereintza Dantza Taldea
• 20:00-22:30
ROCKALEAN KALEJIRA 
Desde la taberna Limerick hasta la Plaza Xabier Olaskoaga 
Organizan: los bares Desira, Limerick y Xera
• 20:00-21:30
KALEJIRA por las calles de la Villa.
Organiza: Errenteriako Dultzaineroak
• 20:30
Concierto: AKAN, OCHI DI FARFALLA, SIROKA, SKASTI y RAPEROS DE EMAUS & TITANIUM
Plaza Agirre Lehendakaria
Organiza: Txosna Batzordea
• 21:30
CENA POPULAR
Sociedad Txintxarri
Organiza: Txintxarri elkartea
• 22:00
TAMBORRADA
Con salida en Juan de Olazabal, Biteri, Maria de Lezo, Madalena, Herriko plaza, Erdiko kalea, Santa Klara kalea.
Organizador: Landare elkartea
• 22:00-04:30
KALEFESTA: NIKO e IKER RODRIGUEZ Dj´s, regalos y animación de bailarines. 
Plaza del bar Zuzen
Organiza: Zuzen taberna
• 23:00
FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.
El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.
• 23:00
Concierto: MOJINOS ESCOZIOS
Plaza Xabier Olaskoaga
Organizadores: Desira, Xera, Limerick.
• 00:00 Concierto: NIZURI TAZUNERI y AUTOBUS MAGIKOA
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK
• 00:00
TORO DE FUEGO
Alameda
• 00:00
ACTUACIÓN MUSICAL 
Sociedad Txintxarri
Organiza: Txintxarri elkartea
• 00:00-01:00
KALEJIRA 
Por las calles de la villa
Organiza: Errenteriako Dultzaineroak
• 00:00
DISKO FESTA. 
Iztieta. Plaza de la Diputación.
Organiza: Alaia Jai Musika
• 00:30
CONCIERTO: OIHAN VEGA
Alameda
• 01:00-04:00
LIVING ROCK AND ROLL!!!
Rockalean y Dj Sesion
Plaza Xabier Olaskoaga
Organizadores: Desira, Xera, Limerick.
• 01:00-02:00 
DANZAS VASCAS: fandango, arin-arin, mutxikoak, zazpi-jauzi, Tafallako jota, Txulalai, Baltsak y para finalizar Larrain Dantza.
Herriko Plaza.
Organiza: Errenteriako Dultzaineroak
• 02:30
MADDALENAK ELECTRONIC FEST 2017
Line Up: Iker Kabe, Andre Santo y J.Mancera.
Alameda

MARTES 25

• 06:00
DIANA con la txaranga Lagunak acompañados por la Cofradía de Tambores de Amulleta.
• 08:30-20:00
XLVIII.TIRADA DE PICHÓN
En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz. 
Organiza: S.C.P. Txepetxa
• 10:00-13:00
XXXIII CAMPEONATO DE TIRO CON CARABINA DE AIRE COMPRIMIDO.
Categoría Infantil, cadete, juvenil. 
Plaza Koldo Mitxelena 
Organiza: S.C.P. Txepetxa
• 10:30
En la Iglesia Parroquial MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia
A continuación el Cabildo Parroquial se dirigirá a Basílica de Santa María Magdalena acompañado por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea, para reintegrar a la misma la imagen de la Santa.
Organiza: la parroquia Nª Sra. De la Asunción
• 12.00
SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS
Con la participación de Xanti y Maialen y comparsa, y las comparsas de Javier Bozal,(Iruña), Rotxapea (Iruña), Añorga, Usurbil, Galtzaraborda, Pontika, Txistulariak, Zanpazarrak y Doike. 
RECORRIDO LARGO: Koldo Mitxelena plaza, Maria Lezo, Xenpelar, Biteri, Alfonso XI, barrio Iztieta, Biteri y Koldo Mitxelena plaza. 
Organiza: Erein Elkartea
• 12:30
SAMBATUAK batucada 
Ibilbidea: zumardia, Biteri txiki, Biteri (Amets taberna), Alfontso XI, Iztieta (Blink taberna)
Organiza:Asociación de Calvos
• 12:30
BERTSO SAIOA Y TRIKITIXA 
Trikitilaris: Maider e Ixiar
Bertsolaris: MAIALEN LUJAMBIO e IÑIGO MANTZIZIDOR “MANTXI”
Plaza de los Fueros
Organiza: Xenpelar Bertso Eskola
• 13:00
PINTXO-MARIANITO MUSIKATUAK con Andoni Oilokiegi.
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK
• 16:30
JUEGOS PARA NIÑOS Y NIÑAS
Plaza Agirre Lehendakari. Carpa.
Organiza: Harresirik gabeko lantaldea
• 16:30-19:30
JORNADA DEDICADA AL SCALEXTRIC (Rally Slot).
Campeonato de Rallye Slot de Magdalenas., categoria absoluta (todas las edades) y reparto de trofeos.
Inscripción 3 €. 
También habrá mercadillo. 
En la Sala Reina.
Organizado por la Asociación Hobby Cars
• 17:00-20:00
MUSICA Y ANIMACION A CARGO DEL GRUPO TREKU,s Taldea. 
Al lado del bar Aker
Organiza: Asociación de Calvos
• 17:30
SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS 
RECORRIDO CORTO: Koldo Mitxelena plaza, Maria Lezo, Madalena, Herriko plaza, Kapitan enea, Biteri txiki, Foru plaza y Koldo Mitxelena plaza.
Organiza: Erein Elkartea
• 17:45 
TEATRO DE CALLE, “MR. PICHICHI”-PHILO ETA JOLE
Plaza Koldo Mitxelena
• 18:00
FESTIVAL DE BAILES
Alameda 
Organiza: Eureka Gazte taldea.
Colabora: Escuela de Baile Oliber Nestar.
• 18:00
MATRAKA, ELEKTROTXARANGArekin poteoa + txosnen arteko GERRA ZIKINA
Plaza Agirre Lehendakari, Euskalgunea. 
Organiza: ComisIón de Txosnas, Lau Haizetara, Y AEK
• 18:00
ESPECTÁCULO INFANTIL CON LOS PAYASOS KORRI Y SALTO 
Sociedad Txintxarri
Organiza: Txintxarri elkartea
• 19:00
Concierto: RUPER ORDORIKA
Plaza Xabier Olaskoaga
• 19:00
DESPEDIDA DE LOS GIGANTES XANTI Y MAIALEN
Herriko Plaza
• A continuación TORO DE AGUA ENCIERRILLO: Recorrido, Herriko Plaza, Alhondiga, Herriko Plaza.
• 19:00
XIV DEGUSTACIÓN GIGANTE de terneros asados.
En la Alameda Gamon.
Organizado por Euskaldarrak elkartea.
• 19:00
ACTUACIÓN DEL GRUPO DE COROS Y DANZAS ECOS DE EXTREMADURA.
Iztieta. Plaza de la Diputación
Organiza: Centro Cultural Extremeño de Errenteria Monfragüe.
• 20:00
MUTXIKOAK
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK
• 21:00
GAXUAKGUFEST: Bertso-GALA-afari musikatua eta agonikoa
Euskalgunea
Organizan: Lau Haizetara y AEK
• 22:30
Bailables: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.
Alameda 
Organiza: Asociación de Cultura Musical de Errenteria
• 00:00-01:00
ZEZEN SUZKO. Seguidamente la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria interpretará el tradicional CENTENARIO, dando fin a las fiestas.